- 追加された行はこの色です。
- 削除された行はこの色です。
#contentsx
**薬師岳 [#jb118a19]
***薬師-立山 縦走 [#v2377f38]
-1日目
[[薬師岳山荘>http://www.yakushidake-sansou.com/]]
2014年6月28日〜2014年10月12日 土日及び、祭日 要予約
,折立,太郎平,薬師岳山荘,
,0000,0500 ,0700,
-2日目
http://www.goshikigahara.com/f_sanso.htm
7月上旬〜10月上旬 要予約
,薬師岳山荘,薬師岳,間山,スゴ乗越小屋,スゴノ頭,五色が原山荘,
,0000 ,0100 ,0240,0330 ,0500 ,0940 ,
-3日目
,五色が原山荘,獅子岳,龍王岳,室堂山,室堂ターミナル,
,0000 ,0150 ,0420 ,0440 ,0520 ,
**立山 [#bdbbe1ef]
***仙人池 [#zcc3cecc]
-1日目
,室堂ターミナル,一ノ越山荘,雄山,真砂岳,剱沢小屋,
,0000 ,0100 ,0200,0300 ,0450 ,
-2日目
,剱沢小屋,真砂沢ロッジ,二股吊橋,仙人峠,仙人池ヒュッテ,
,0000 ,0200 ,0310 ,0540 ,0615 ,
-3日目
,仙人池ヒュッテ,阿曽原温泉小屋,トンネル,欅平,
,0000 ,0350 ,0200 ,0400,
#contentsx(page=mountain/next/tateyama)
#contentsx(page=mountain/next/hakusan)
#contentsx(page=mountain/next/tohoku)
**表銀座縦走路 [#pd23ad8f]
***燕 [#r8a40d95]
燕山荘 http://www.enzanso.co.jp/index.html (予約希望)
**早池峰 [#bc7154ee]
http://www.city.hanamaki.iwate.jp/sightseeing/hayachine/
***早池峰山ピストン [#i978fcae]
小田越:往復0430
河原の坊:往復0630
***東西縦走ルート [#y95eeefa]
,小田越,早池峰山,中岳,鶏頭山,岳,
,0000 ,0220 ,0400,0630 ,0830 ,
2013年 交通情報(岩手県交通)
http://www.iwatekenkotsu.co.jp/oshirase/hayachine2013/hayachine-tozanbus.htm
***南北縦走ルート [#jdca40d9]
,門馬バス停,登山口,6合目,早池峰山,小田越,
,0000 ,0110 ,0220 ,0520 ,0710 ,
, , , , ,河原の坊,
, , , , ,0810 ,
[[門馬バス停 時刻表>http://bsi.lat37n.com/fromto/result/?week=1&from_no=1006&from_type=B&to_no=5078&to_type=B&f_from_type=1&f_from=%E7%9B%9B%E5%B2%A1%E9%A7%85%E5%89%8D&f_to_type=&f_to=&f_to_genre=]]
河原の坊を出るバスは1300が最終?
,小田越,薬師岳,又一滝,馬留,大出,
,0000 ,0130 ,0330 ,0400,0500,
大出には民宿がある?(民宿わらべ)
-交通手段
--路線バス(2015年調査)
穂高-中房温泉バス(所要時間 約1時間)¥1,700
閑散期 穂高10:55発 中房温泉12:35発
http://www.nan-an.co.jp/modules/bus/nakafusa/
--自家用車
駐車場は30台程度と狭いため要注意
-コースタイム
--中房温泉-燕山荘
登り4時間10分 下り2時間50分
--燕山荘-燕山頂
片道 30分
**五葉山 [#y44c5371]
http://www.city.kamaishi.iwate.jp/index.cfm/8,349,46,244,html
http://www.yamareco.com/modules/yamainfo/ptinfo.php?ptid=3933
***赤坂峠 [#uec58c6b]
往復:4時間程度
***鳩ヶ峰 [#ba84f21f]
往復:5時間程度
**徳本峠(2012年調査) [#p731a7e9]
徳本峠小屋:090−2767−2545(要予約)
http://www.geocities.jp/tokugogoya/
-0日目
ムーンライト信州
-1日目
,島々,二俣,岩魚留小屋,徳本峠小屋,
,0000,0130,0430 ,0730 ,
-2日目
,徳本峠小屋,霞沢岳,徳本峠小屋,明神,
,0000 ,0330 , , ,
, ,0330 ,0630 ,0800,
**裏銀座(2005年調査) [#secc6714]
**裏銀座縦走路(2005年調査) [#secc6714]
2005年8月のほっつき歩き計画 - 裏銀座
//快速 ムーンライト信州81号
//[平日]9月16日までの金曜と7月21・25〜29日・8月1〜5・8〜12・//15〜19日・9月22・30日運転
-0日目
[[ムーンライト信州>http://www.ekikara.jp/newdata/detail/1301061/45922.htm]]
[[2010年さわやか信州号>http://www.sunshinetour.co.jp/alps/tokyo-hakuba/bustype.html]]
,新宿,信濃大町,扇沢,
,2230,- ,0530,7/17(金)〜8/29(土)9/24(金)25(土)
通常交通機関利用時
,東京,長野,扇沢,
,0624,0804, ,あさま501号
, ,0830,1015,
-1日目 - 針の木小屋
,扇沢(水),[[大沢小屋>http://www.harinoki.com/]],[[針の木小屋>http://home7.highway.ne.jp/mima/tozan/00/000616.htm]]
,0000,0130,0500
2010年:針ノ木小屋は10月11日まで
-2日目 - 舟窪小屋
,針の木小屋,蓮華岳,北葛岳,[[船窪小屋>http://photo.lomo.jp/funakubo/]]
,0000,0100,0330,0530
日程によっては1日短縮し、七倉ダムから舟窪小屋に上がるケース。
信濃大町-七倉ダムの交通手段はタクシーのみ(想定交通費は5000円ほど)
,信濃大町,七倉ダム,舟窪小屋,
, , , ,タクシー
, , , ,
2010年:船窪小屋は10月連休まで
//,針の木小屋,出合,船窪乗越,不動岳,南沢岳,烏帽子小屋
//,0000 ,0230,0430 ,0830 ,1000 ,1130
-3日目
,船窪小屋(水),船窪岳,南沢岳,烏帽子小屋
,0000 ,0210 ,0620 ,0850
2010年:烏帽子小屋は10月11日まで
-4日目
,烏帽子小屋,野口五郎小屋(水),水晶小屋,[[三俣山荘>http://kumonodaira.net/mitsumata.html]]
,0000 ,0330 ,0600 ,0840
10月15日まで
-5日目
,三俣山荘(水),双六小屋(水),わさび平小屋,新穂高温泉
,0000 , 0240 , ,
**鹿島槍(2008年更新) [#qe053956]
八方尾根のゴンドラを使って、鹿島槍を経由して扇沢に至る。
もう一泊できれば針の木岳を経由してもよい。
-0日目
車で移動する場合、東京を午前2時から3時に出発?
~バスが苦にならないのであれば、さわやか信州号も選択肢に。
http://www.sunshinetour.co.jp/alps/tokyo-hakuba/schedule.html
ムーンライト信州
http://www.ekikara.jp/newdata/detail/1301061/70018.htm
-1日目
[[2008年八方尾根ゴンドラ運行時間>http://www.hakuba-happo.or.jp/sightseeing/alpineline.htm]]
営業は11月3日まで。
7/15〜8/20 7:00〜
五竜山荘の2008年営業は10月18日まで。
,[[八方尾根>http://asagiri.dyndns.biz/wiki/index.php?SKI#content_1_4]],八方池山荘,八方池,唐松岳,[[五竜山荘>http://hakuba-sanso.co.jp/loge/goryu_sansou/index.htm]]
,0000,0030 ,ゴンドラ , ,
, ,0030 ,0130 ,0330 ,0600
-2日目
冷池山荘の2088年営業は10月20日まで。
,五竜山荘,五竜岳,キレット小屋,鹿島槍,[[冷池山荘>http://www.kasimayari.jp/annai.htm]]
,0000 ,0100 ,0500 ,0730 ,0900
-3日目
,冷池山荘,爺ヶ岳,種池山荘,扇沢
,0000 ,0140 ,0210 ,0500
~
,扇沢,大町温泉郷,信濃大町,白馬,
,1055,1111 , , ,
, ,風呂タイム, , ,
, ,1246 ,1305 , ,
, , ,1314 ,1344,スーパーあずさ11号
, , ,1328 ,1407,
,1155,1211 , , ,
, ,1346 ,1405 , ,
, , ,1509 ,1548,
-時刻表
[[扇沢-白馬>http://www.alpico.co.jp/access/route_k/kurobe/]]
**白山 [#c7acb6b0]
***加賀禅定道(2008年調査) [#c0ac6f8d]
http://www.pref.ishikawa.jp/hakusan/tozaninf/bus.htm
http://www.hokutetsu.co.jp/unko/hakusan/hakusan2008.htm
-0日目
,新大阪,金沢,鶴来,瀬女,別当出会,
,2331,0310, ,, ,急行きたぐに
, ,0530,0600,0625,0740 ,(7/19-8/17)
-1日目(観光新道)
,別当出会,避難小屋,白山室堂,
,0800,1030,1230,
-2日目(加賀禅定道)
,白山室堂,剣が峰分岐,大汝峰,七倉山,天池室跡,奥長倉山,しかり場分岐,一里野スキー場,
,0000 ,0040 ,0140,0240, 0450 ,0610 ,0720 ,0950 ,最終17:20
http://sam-hakusan.com/ichirino/gondola.html
http://www.city.hakusan.ishikawa.jp/bus/oguchi2.html
http://www.hokutetsu.co.jp/htd_hp/timetable/rosen/0354_2_1_01.html
-3日目
宿
http://tabi-yell.mapple.net/y_fsearch.php/?nprefid=17&ndistid=1530&nsiteid=7
北陸鉄道石川線鶴来駅より加賀白山バス瀬女・白峰方面行き利用。「瀬女」バス停で白山市コミュニティバスめぐーる尾口ルート乗換。(一部除き要予約かつ冬季区間運休)「白山一里野」下車すぐ。
http://www.city.hakusan.ishikawa.jp/bus/oguchi2.html
,一里野,瀬女,鶴来,西金沢,金沢,新大阪,
----
#counter